O CAFÉ LITERÁRIO DO CENTRO DE ENSINO DR. OTÁVIO VIEIRA PASSOS APRESENTA: A DIVERSIDADE NA LITERATURA.

TEMA
PROF. RESPONSÁVEL
ANO
TURNO

1

PARAFRASEANDO ESCRITORES BRASILEIROS.
Rosemary Vasconcelos; Marinalva Meneses.

2º “D”

Vespertino
2
FEMINISMO NA LITERATURA; O MULATO: heranças da escravidão.
Karoline Serejo.
1º “A” e “C”
Matutino
3
CULTURA AFRO-BRASILEIRA.
Milena Araújo; Samara Cardoso.
1º “D”
Vespertino
4
REALISMO BRASILEIRO A PARTIR DAS OBRAS “CASA DE PENSÃO” e “O CORTIÇO” DE ALUISIO AZEVEDO.
Aldeane Araújo; Katiane Alyne Ribeiro.
2º “B” e “C”
Vespertino/Matutino
5
TEORIAS EVOLUCIONISTAS; POEMAS E PINTURAS CONCRETAS.
Luana Carvalho; Elis Regina.
3º “A” e “B”
Matutino
6
MULHERES NA CIÊNCIA.
Apoena Carvalho; Diêgo
3º “A”
Vespertino
7
WILLIAN SHAKESPEARE: vida e obra; A ARTE DA MATEMÁTICA.
Rosa Pessoa; Vanilton
1º “B”
Matutino
8
COMO EVITAR ACIDENTES DURANTE O USO DO CELULAR À LUZ DA FÍSICA; VIDA E OBRA DE CHARLES DARWIN.
Hércules;  Residentes de Biologia da UFMA

3º “B”

Vespertino
9
EXPRESSANDO ALGUMAS FACES DO REALISMO E DA LITERATURA DE CORDEL.
Marinalva Mesquita; Jacimara Araújo.
2º “A”, “B” e “D”

Matutino
10
A HISTÓRIA, EM QUADRINHOS, DO BUMBA-MEU-BOI; NAVIO NEGREIRO DE CASTRO ALVES (POEMA).

Eliane Pereira;
Cátia Renata.
1º “B” e 3º “C”
Vespertino/Matutino



PAVILHÃO DIRETORIA
PAVILHÃO CANTINA
SALA 1

MULHERES NA CIÊNCIA

SALA 1

CASA DE PENSÃO; O CORTIÇO
SALA 2

FEMINISMO NA LITERATURA;
O MULATO: heranças da escravidão.

SALA 2

TEORIAS EVOLUCIONISTAS; POEMAS E PINTURAS CONCRETAS
SALA 3

CULTURA AFRO-BRASILEIRA

SALA 3

WILLIAN SHAKESPEARE: vida e obra; A ARTE DA MATEMÁTICA

SALA 4

COMO EVITAR ACIDENTES DURANTE O USO DO CELULAR À LUZ DA FÍSICA; VIDA E OBRA DE CHARLES DARWIN
SALA 4

PARAFRASEANDO ESCRITORES BRASILEIROS

SALA 5
A HISTÓRIA, EM QUADRINHOS, DO BUMBA-MEU-BOI; NAVIO NEGREIRO DE CASTRO ALVES
SALA 5
EXPRESSANDO ALGUMAS FASES DO REALISMO E DA LITERATURA DE CORDEL


SARAU LITERÁRIO – 18h30 às 22h

TEMA
PROF. RESPONSÁVEL
TURMA
TURNO
1
CORAL NOSSA SENHORA DAS DORES
Evaldo Carlos.

CONVIDADOS
2
MONÓLOGO “CACOS INSANOS DE AMOR”
Allison Rilktt.

Ator da AICLA
3
MUSICAL “ARTE CORDEL”
Jacimara Araújo
1º “C
Matutino
4
MUSICAL “SER DIFERENTE É NORMAL”
Marinalva Mesquita.
2º “A” e “B”
Matutino
5
“VOCÊ APRENDE” – WILLIAN SHAKESPEARE
Wendel Frank.
1º B
Matutino
6
PEÇA TEATRAL “O CASTIGO DA SOBERBA” DE ARIANO SUASSUNA
Antonio Marcos; Wilmara Almeida.
1º “C”
Vespertino

7

PEÇA TEATRAL “ROMEU E JULIETA” DE WILLIAN SHAKESPEARE - ADAPTAÇÃO
Rosa Pessoa; Raimundo Nonato.



Matutino
8
DECLAMAÇÃO DE POESIA
José Faria.

Gestor Geral
9
ESPETÁCULO “SER GENTE, SER ARTE, SER A DIVERSIDADE!”
Quadrilha Junina Rei do Nordeste

CONVIDADOS


OFICINA 1 – ORALIDADE: como falar em público? – MINISTRANTE: Concluintes do Curso de Letras da FAP
OFICINA 2 – Só a ficção salva!
MINISTRANTE: Universidade Infantil Higor Almeida

OFICINA 3 – POESIA: como escrevê-la?
MINISTRANTE: Profº Me. Evaldo Carlos

OFICINA 4 – ARTES PLÁSTICAS – Beto Diniz (Academia Itapecuruense de Ciências, Letras e Artes – AICLA)

OFICINA 5 – NAVEGANDO NO UNIVERSO DA LIBRAS
MINISTRANTE:Concluintes do Curso de Letras da FAP

OFICINA 6 – TEATRO
MINISTRANTE: Allison Rilkth (Ator e Diretor de Teatro; membro-fundador da Academia Itapecuruense de Ciências, Letras e Artes – AICLA)

OFICINA 7 – DANÇA
MINISTRANTE: Zin Mailson (Especialista em Dança Popular e Zumba)

OFICINA 8 – JIU-JITSU: prática de esportes para uma vida saudável MINISTRANTE: Earle Pimenta (Mestre em Jiu-jitsu)

OFICINA 9 – COMO PRODUZIR UM CURTA-METRAGEM: orientações MINISTRANTE: Profº Esp. Jânio Telles

OFICINA 10 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS INFANTIS
MINISTRANTE: Universidade Infantil Higor Almeida

7H30 - ABERTURA COM A PALESTRA “A DIVERSIDADE NA LITERATURA” – SAMIRA FONSECA (ESCRITORA CONVIDADA DA AICLA).
9H: CAFÉ SERVIDO AO PÚBLICO.
10H: EXPOSIÇÃO DE PAINÉIS.
12H PAUSA PARA O ALMOÇO.
14H ÀS 17H – OFICINAS.
18H30 – SARAU DA DIVERSIDADE.

22H – ENCERRAMENTO.